«Газпром межрегионгаз Самара» проводит проверки по домовладениям с заниженным газопотреблением

26.01.2024

В период с августа по декабрь 2023 года сотрудники «Газпром межрегионгаз Самара» проверили более 12 тыс. домовладений с потреблением газа ниже расчетного и зафиксировали нарушения более чем в 30% случаев.

Нарушения, которые выявили контролеры, касались несанкционированных подключений, нецелевого использования газа, вмешательств в прибор учета, несоответствия заявленной и фактической площади дома и используемого оборудования, некорректной передачи показаний и т.д. В ряде случаев сезонные потребители не проживали в домовладении или имели объективные причины низкого потребления.

Рейды по таким домовладениям продолжаются.

«Компания выявляет лицевые счета с потреблением газа ниже расчетного, сравнивая их с другими аналогичными объектами, а также применяя эталонную формулу расчета. После внедрения этого метода контролеры стали в 2 раза чаще выявлять нарушения.
Абоненту необходимо помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу за полгода. Также важно передавать фактические показания ежемесячно до 25 числа», - отметила начальник абонентской службы ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Юлия Минаева.

Справка:
ООО "Газпром межрегионгаз Самара" входит в группу Газпром Межрегионгаз, является поставщиком газа промышленным потребителям и населению Самарской области. Компания обеспечивает газоснабжение более 5 тысяч предприятий и свыше 1 млн абонентов-физических лиц

Поделитесь вашими
контактными данными

Поделиться