Свыше 74 тысяч абонентов Самарской области погасили долги в рамках акции

13.10.2022
Свыше 74 тысяч абонентов Самарской области погасили долги в рамках акции

Более 74 тысяч абонентов «Газпром межрегионгаз Самара» погасили задолженность на сумму свыше 103 млн рублей в рамках акции «Погаси долги – спишем пени» в сентябре 2022 года. По итогам акции поставщик газа списал пени на 7,1 млн рублей.

Акция проводилась для стимулирования платежной дисциплины потребителей газа. Чтобы списать пени, абоненты должны были полностью оплатить задолженность, которая накопилась на 1 сентября. Принять участие в акции также смогли абоненты, заключившие в сентябре 2022 года соглашение о реструктуризации задолженности и оплатившие 30% от общей суммы задолженности (для абонентов с задолженностью менее 50 тыс. рублей) и 20% (для абонентов с задолженностью свыше 50 тыс. рублей).

С началом отопительного сезона «Газпром межрегионгаз Самара» напоминает о необходимости своевременной оплаты услуги газоснабжения. Неисполнение обязанности абонентом может привести к отключению от ресурса. За 9 месяцев 2022 года отключено более 5,1 тыс. абонентов, чей общий долг за поставленный газ превысил 192 млн рублей.

«Начисление пени производится в случае неоплаты за газ более 30 дней. При отсутствии или только частичной оплате газа в течение свыше 2 месяцев компания направляет потребителю предупреждение о долге и возможной приостановке подачи газа. Информация о задолженности также размещается в квитанции. Если задолженность продолжает расти, поставщик газа решает вопрос в судебном порядке. Однако компания всегда идет навстречу абонентам и старается не прибегать к ограничениям, а находить индивидуальное решение для каждого», - отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и ООО «Газпром газораспределение Самара» Михаил Смирнов.

Справка
В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

1.Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

2.Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.
Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

3.Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут:
- наложить арест на имущество;
- принудительно реализовать имущество;
- ограничить выезд гражданина за границу.

Справка:
ООО "Газпром межрегионгаз Самара" входит в группу Газпром Межрегионгаз, является поставщиком газа промышленным потребителям и населению Самарской области. Компания обеспечивает газоснабжение более 5 тысяч предприятий и свыше 1 млн абонентов-физических лиц

Поделитесь вашими
контактными данными

Поделиться