Генеральный директор «Газпром межрегионгаз Самара» Михаил Смирнов обсудил реализацию мероприятий по догазификации в Красном Яре

30.06.2022
Генеральный директор «Газпром межрегионгаз Самара» Михаил Смирнов обсудил реализацию мероприятий по догазификации в Красном Яре

Генеральный директор «Газпром межрегионгаз Самара» Михаил Смирнов принял участие в работе выездного совещания комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Самарской Губернской Думы в Красном Яре.
На совещании, в частности, обсудили реализацию в регионе мероприятий по догазификации. Председатель комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Самарской Губернской Думы Владимир Субботин подчеркнул важность информирования жителей о возможностях ускоренного подключения к газу, его экономической выгоде.
Как отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Михаил Смирнов, догазификация максимально упрощает подключение к природному газу, поскольку газопровод до границы земельного участка строится бесплатно для заявителя. Расходы, которые несет собственник уже в границах своего участка по приобретению оборудования и подведению газовой трубы к дому, правительство Самарской области субсидирует сегодня для 12 категорий льготников.
Руководитель газовой компании предложил также обратиться к успешному опыту ряда российских регионов и проработать дополнительные меры поддержки всем участникам догазификации, компенсировав им часть затрат по работам внутри участка.
Михаил Смирнов отметил, что догазификация актуальна для Самарского региона, несмотря на высокий уровень газификации. В газифицированных населенных пунктах насчитывается более 35 тысяч домов без газа. На сегодняшний день более 11 000 жителей региона уже подали заявки на догазификацию, которая позволит им дотянуть газовую трубу до границы участка бесплатно. Часть заявок пришлось отклонить, в первую очередь из-за отсутствия документов о праве собственности на дом. 7 400 заявок принято, по 3 700 уже заключены договоры, началась работа по их исполнению, и газовики стараются именно в летний период «закрыть» как можно большее число заявок.

Справка:
ООО "Газпром межрегионгаз Самара" входит в группу Газпром Межрегионгаз, является поставщиком газа промышленным потребителям и населению Самарской области. Компания обеспечивает газоснабжение более 5 тысяч предприятий и свыше 1 млн абонентов-физических лиц

Поделитесь вашими
контактными данными

Поделиться